La première étape du circuit des Coupes de France 2013 aura été un franc succès a tous les niveaux. Malgré des températures relativement basses pour la saison (1° tout le week end), les compétiteurs et le public avaient comme d'habitude répondu présent a l'événement organisé pour la seconde fois par le Minou Surf Club.

dsc_5030

Pas moins de 6000 personnes se sont déplacées sur le week end pour voir s'affronter la centaine de compétiteurs qui forment l'élite du Bodyboard Français. Ce qui nous aura causé quelques cheveux blancs au niveau de la gestion des parkings, les abords du site n'étant pas habitués à accueillir autant de monde.

dsc_5894

La jolie houle de Sud Ouest présente tout le week end a permis aux compétiteurs de donner le meilleur d'eux mêmes.

Le Samedi a vu s'affronter les premiers tours des catégories, Cadets, Juniors, Open et Ondines dans des vagues exceptionnelles pour le site. Pas de grosses surprises sur cette première journée, les têtes de séries passent leurs tours sans trop de problèmes et se qualifient pour les phases finales le second jour.

dsc_5057

dsc_5100

Les locaux du Minou n’ont pas démérité et ont assuré le show le samedi, à l’image de Yann Salaun qui sortira un barrel parfait enchainé avec un rollo qui lui donnera la note parfaite de 10/10.


 

http://www.youtube.com/watch?v=VWR0sy6H7BI&feature=youtu.be


dsc_5590

Mais l'homme en forme du week end restera l'Aquitain Alexandre Castillo, qui l'air de rien enchaine les tours chez les Juniors et les Open avec une belle constance dans ses séries jusqu'à se hisser en finale dans les deux catégories.

dsc_5247

dsc_5289

De l'avis de tout le monde cette étape reste de nouveau une référence en terme d'organisation et d'ambiance et ceux grâce aux nombreux bénévoles du club présents sur le site.

dsc_5733

dsc_5878


Les résultats complets

Minimes
1er Lopez Txomin (HBSC)
2eme Fabre Cédric (Arcachon)
3eme Morel Tanguy (Longeville Surf Club)
4eme Capdeville Noah (Mimizan Surf Club)

img_7772 copie

Cadets
1er Bardou Raphael (Arcachon)
2eme Morel Arthur (Longeville Surf Club)
3eme Geffroy Jean Sébastien (Minou Surf Club)
4eme Palic Raphael (Mimizan Surf Club)

img_7775 copie

Juniors
1er Castillo Alexandre (Arcachon)
2eme Sylvain Perlot (WSA)
3eme Le Gleut Victor (WSA)
4eme Julien Le Séhan (Minou Surf Club)

img_7780 copie

Open
1er Castillo Alexandre (Arcachon)
2eme Le Quellec Morgan (TBSC)
3eme Ausina Maxime (HBSC)
4eme Mouradian Martin (Arcachon)

img_7788

Ondines
1er Lisa Labadie (Anglet Surf Club)
2eme Perrine Gourcuff (Minou Surf Club)
3eme Candice Bride (Longeville Surf Club)
4eme Emeline Loiseau (Longeville Surf Club)

img_7770 copie

Un grand merci à nos partenaires qui ont fait de cet événement une belle fête, la Fédération Française de Surf, le Crédit Agricole, Plouzané, Locmaria Plouzané, Brest Métropole Océane, les salons de coiffure Marc Thouvard, le Café de la Plage de Trégana, Intermarché Plouzané, Ondadomar, Swelladdiction, Paysages d'Iroise, Peugeot Cren, Sobrefer, Bibus,le Camping du Goulet

 

http://www.youtube.com/watch?v=HbroXCmuolQ&feature=youtu.be

Vidéo de Guillaume Salaun

 

Rendez vous dans 3 semaines pour la seconde étape a Mimizan.

Joomla Templates and Joomla Extensions by JoomlaVision.Com