Le Minou Surf Club

CHALLENGE DU MIN'Z 2019

Soleil, foule et bonnes vagues!

challengeminz-2019

Un grand M.E.R.C.I. à toutes & à tous ceux qui ont fait le déplacement à la plage du Petit Minou hier & avant-hier : bénévoles, participants (81!!!), spectateurs, journalistes...????????


Après un samedi matin qui avait donné le ton (Petite Compétition Entre Amis aka PCEA pour les moins de 12 ans - 15 participants dans 3 catégories), la journée de dimanche à donc vu leurs aînés enfiler les lycras de compétition.
Entre 10h et 13h la suite de la PCEA c'est tenue pour les jeunes surfeurs et bodyboardeurs de moins de 18 ans : 30 participants se sont confrontés dans 6 catégories.
Puis jusqu'à 17h place a été faite aux 9 équipes inscrites au Fun TAG TEAM. 36 participants qui ont tous surfé 2 séries de 15mn avec l'objectif d'impressionner les juges pour obtenir le plus de point possible pour leur équipe.
La journée c'est clôturée à 18h suite à la remise des prix qui à mis en avant les champions du jour.
Merci à tous les partenaires de l'événement : Carrefour Plouzané et la Minou Surf School de nous avoir confié des lots pour chaque participants!
Mention spéciale au Shop SwellAddiction / Ripcurl Brest pour LES 2 flashbomb et le foamy Softech tirés au sort entre tous les participants.

Et biensûr: Minou Surf Club, Minou Surf School, SwellAddiction, Comité Départemental Surf 29, Ligue Bzh Surf, Plouzané, Locmaria-Plouzané, Carrefour Plouzané, Crédit Agricole du Finistère
Photos : Minou Surf Club, Famille Dubrana
autres albums photos, vidéos disponibles dans les heures & jour à venir sur la page facebook du cleub.
/
//
/
RÉSULTATS
En surf -12 ans, 5 participants :
1 : Clément Le meunier
2 : Simon Razavet
3: Yohann Bachelard
4 : Lena Menesguen (1ère fille)
5 : Fanch Menesguen
/
En bodyboard -12 ans, 11 participants :
1 : Yohann Bachelard
2 : Orion Christ
3 : Glenn l'Hostis
4 : Maëlan Christ
5 : Malo Audren
6 : Yann l'Hostis
7 : Maël Bleunven
8 : Brieuc Audren
9 : Yaël Salaun
10: Gaël l'Hostis
11 : Jo Mesnesguen
/
En bodyboard -14 ans, 5 participants :
1 : Andrew Noël
2 : Arthur Barbot
3 : Pierre Bourgine
4 : Glenn l'Hostis
5 : Amine Chbihi
/
En bodyboard -18 ans, 7 participants :
1 : Alexis Herrou
2 : Mateo Quenouillère
3 : Theo Bieber
4 : Maxime Bourgine
5 : Guillaume Abalea
6 : Helios Cherec-Bainey
7 : Zouir Chbihi
/
En bodyboard GIRL - 18 ans , 3 participantes :
1 : Servanne Craveur
2 : Lucie Trebaol
3 : Louise Morvan
/
En surf GIRL - 18 ans , 2 participantes :
1 : Swann Moriseau
2 : Cassiopée Cherec-Bainey
/
En surf -14 ans, 4 participants :
1 : Pablo Poulmarc'h
2 : Arthur Barbot
3 : Clement Lemeunier
4 : Andrew Noël
/
En surf -18 ans, 8 participants :
1 : Manholeo Becker
2 : Pablo Poulmarc'h
3 : Théo Kerhornou
4 : Néo Quentric
5 : Arthur Barbot
6 : Andrew Noël
6 : Arthur Quellec
8 : Clément Lemeunier
/
//
/
FUN TAG TEAM
1: 60 points // Team haut-bas de l'anse de Bertheaume
2: 56,5 points // La Schmurge
3: 55 points // Les Frero de la playa
4 : 47 points // Le Zoolougang
5 : 43,5 points // Les Machados
6 : 42,5 points // La Team Bourine
7 : 42 points // La Zone
8 : 41,5 points // Les Chiques Molles aka RastaRocket
9 : 36,5 points // La Team Guez (100% Filles)