Créé à l'origine il y a plus de 10 ans, le MSC fut remis en marche en 2004 après une période de temps mort

Nos objectifs :

  • Promouvoir et structurer la pratique du Surf et Bodyboard sur la région brestoise
  • Créer un groupe de collègues (jeunes et moins jeunes) réunis autour d’une même passion
  • Sensibiliser la nouvelle génération au respect du littoral et des règles dans l’eau
  • Aider les graines de champions à éclore et leur permettre d’atteindre le haut niveau
Clement Martin à Dalbosq Nicolas Hily à Dalbosq Ronan Le Polles à Dalbosq
yann-salaun5 arnaud-perrin thomas-simon1
jeanseb-geffroy11 antoine-merrer1 benoit-carpentier2

Le bureau du club

Sa moyenne d’âge est de 28 ans. Il est composé de passionnés et
parents de passionnés.
bureau2013

Présentation de l’association

nicolas-hilyLe club est basé à Plouzané. Les 72 adhérents viennent majoritairement de Plouzané et Locmaria-Plouzané. 2 types de licences sont proposées : une licence loisirs et une licence compétition, permettant de suivre le circuit fédéral de compétition. Le club ne propose pas de cours réguliers, l’espace de pratique étant trop restreint sur la commune. Néanmoins, des séances de préparation physiques sont mises en place toutes les semaines, le surf nécessitant de bonnes conditions physiques pour progresser rapidement et en toute sécurité. Des activités ont lieu au cours de l’année :
    • Quelques cours d’initiation, sous forme de stage
    • Des sessions vidéo
    • Des préparations physique toutes les semaines
    • Une coupe du Finistère
    • Le challenge du Club
    • La p’tite compet entre amis, organisée par les jeunes, pour les jeunes à Porsmilin
    • Un stage loisirs à La Torche, La Palue, Audierne
    • Un nettoyage des plages
    • Des barbecues aux beaux jours
    • Le repas du club
    • Des déplacements sur le circuit fédéral pour les compétiteurs
    • La fête du surf au Minou (journée d’initiation gratuite, de rencontre et de convivialité)

L'équipe du Minou à la Coupe de France de Labenne en 2007

L'équipe du Minou Surf Club au Championnat de France Espoir 2009 L'équipe du Minou Surf Club au Championnat de France Espoir 2009
Amaury Laverhne surf avec l'équipe du Minou Surf Club

Le palmarès du club

2012

En construction

2011

Compétitions fédérales 29

Coupe du 29 Pors ar Vag

Surf open

  • Benoît Carpentier 7e
  • Thomas Simon 13e

Coupe du 29 Penfoul

Surf open

  • Thomas Simon 1er
  • Sam Lagadec 5e
  • Benoît Carpentier 9e

Longboard open

  • Benoît Carpentier 3e
  • Sam Lagadec 5e

Sup open

  • Benoît Carpentier 2e
  • Mathieu Carpentier 3e
  • Sam Lagadec 5e

Championnat du Finistère  Penhors

BB open

  • Yann Salaün champion
  • Julien Le Sehan 3e
  • Brandon Guillou 4e
  • Yannick Allançon et Simon Carnot 7e
  • Jéremie Coatanea 10e
  • Jean Seb Geffroy 13e

Surf minime 

  • Sam Lagadec vice champion

Surf cadet 

  • Thomas Simon Carnot 3e
  • Benoît Carpentier 4e

Surf open 

  • Benoît Carpentier 7e
  • Thomas Simon 7e
  • Sam Lagadec 17e
  • Gavin Peschaud et Yann Riou 25e

Longboard espoir 

  • Benoît Carpentier vice-champion

Longboard open 

  • Benoît Carpentier 3e

SUP open

  • Mathieu Carpentier vice-champion
  • Benoît Carpentier 3e

Compétitions fédérales  BZH

Critérium des jeunes La Palue

BB minime

  • Richard Drillet 1er
  • Jean Seb Geffroy 2e

BB cadet

  • Quentin Lannuzel 1er
  • Brandon Guillou 2e
  • Simon Carnot 4e
  • Morgan Le Quellec et Stévie Barone 5e
  • Ewen Le Roux 7e

Surf minime

  • Sam Lagadec 5e

Surf cadet

  • Benoît Carpentier 5e
  • Thomas Simon 5e
  • Yann Riou 19e

Longboard espoir

  • Benoît Carpentier 4e

Coupe de Bretagne

Surf open

  • Benoît Carpentier 9e
  • Sam Lagadec 13e

Longboard open

  • Benoît Carpentier 3e

SUP open

  • Benoît Carpentier 1er  à Perros et 2e à Guidel & 1er ex aequo avec Alexis Deniel
  • Mathieu 4e à Perros
  • Sam Lagadec 9e à Perros

Championnats de Bretagne Penhors

BB minime        

  • Jean Seb Geffroy vice champion
  • Pierre 3e
  • Nathan Colin 4e

BB cadet

  • Simon Carnot champion
  • Stévie Barone 3e
  • Julien Le Sehan 5e
  • Brandon Guillou 7e
  • Ewen Le Roux, Quentin Lannuzel, Valentin Quere 9e

BB junior

  • Morgan Le Quellec champion
  • Antoine 5e

BB open

  • Julien Le Sehan champion
  • Yann Salaün 5e
  • Yannick Allançon et Arnaud Perrin 10e
  • Simon Carnot 13e
  • Brandon Guillou 19e

Surf minime

  • Sam Lagadec 3e

Surf cadet

  • Benoît Carpentier vice-champion
  • Thomas Simon Carnot  4e

Surf open

  • Thomas Simon 10e
  • Benoît Carpentier 13e

Longboard espoir

  • Benoît Carpentier vice-champion

Longboard open

  • Benoît Carpentier 9e

SUP open

  • Benoît Carpentier vice champion
  • Matthieu Carpentier 3e

Compétitions fédérales  France

Coupe de France BB La Salie

BB minime

  • Jean Seb Geffroy 3e

BB cadet

  • Julien Le Sehan 1er
  • Simon Carnot 2e
  • Ewen Le Roux 5e
  • Quentin et Brandon Guillou 9e
  • Valentin Quere 17e

BB junior

  • Morgan Le Quellec 2e

BB open

  • Yann Salaün 13e
  • Julien Le Sehan 25e

Coupe de France BB Bandol

BB minime

  • Jean Seb Geffroy 1er

BB cadet

  • Julien Le Sehan 1er
  • Quentin Lannuzel 2e
  • Brandon Guillou 3e
  • Ewen Le Roux 4e
  • Valentin Quere 5e

BB junior

  • Julien Le Sehan 1er

Coupe de France Longboard/SUP

SUP open

  • Benoît Carpentier 4e à Lacanau et 2e à Biscarosse
  • Matthieu Carpentier 9e à Lacanau et Biscarosse

Longboard open

  • Benoît Carpentier 13e à Lacanau et 9e à Biscarosse

Championnat de France

BB minime

  • Jean Seb Geffroy 5e

BB cadet

  • Julien Le Sehan champion
  • Simon Carnot 5e
  • Brandon Guillou 17e
  • Quentin 21e

BB junior

  • Morgan Le Quellec 7e

BB open

  • Yann Salaün et Julien Le Sehan 13e
  • Simon Carnot 25e
  • Brandon Guillou 28e

Longboard espoir 

  • Benoît Carpentier vice-champion

SUP open

  • Benoît Carpentier 4e
  • Matthieu Carpentier 17e

Compétitions internationales

Jeux Nautiques Devon

BB – de 16

  • Julien Le Sehan  1er
  • Jean Seb Geffroy 4e

BB – de 18  

  • Julien Le Sehan  1er
  • Brandon Guillou 2e

Surf – de 18

  • Thomas Simon 4e

ETB Ferrol Espagne

BB open  

  • Yann Salaün 48e
  • Jean Seb Geffroy 56e

ETB Açores

BB open  

  • Yann Salaün et Julien Le Sehan 13e

ETB Sintra Portugal

Trials BB  

  • Julien Le Sehan 57e

BB open

  • Yann Salaün 40e

Stand up world tour  La Torche

SUP junior  

  • Benoît Carpentier 1er

SUP open 

  • Benoît Carpentier 17e

Festival de Dakhla Maroc

SUP open

  • Benoît Carpentier 7e 

Compétitions promotionnelles

Bud bud contest

BB espoir

  • Brandon Guillou 1er
  • Julien Le Sehan 2e

BB open

  • Julien Le Sehan 2e

Grom search Rip Curl  La Torche

Surf minime

  • Sam Lagadec 3e

Surf cadet

  • Thomas Simon 7e

Bic kids  La Torche

Surf  - de 18 Sam Lagadec 5e

King of the Groms  La Torche

Surf – de 16

  •  Sam Lagadec 13e

Mullet fish  La Palue

Surf – de 15  

  • Sam Lagadec 3e

North Point Classic

SUP junior  

  • Benoît Carpentier 1er

SUP open

  • Benoît Carpentier 2e
  • Matthieu Carpentier 9e

2010

En cours de construction

2009

En cours de construction

2008

Les championnats du Finistère 100% des titres en bodyboard : 9 Podiums
  • Open: Yves Marie Le Fourn et 3ème Arnaud Perrin
  • Cadet: Yann et Théo
  • Ondines: Aurélie
  • Minimes: Julien
Coupe du finistère 2008 au Minou
  • Surf : Aurelien Jacob (MinouSC)
  • Bodyboard : Yoann Chardonnet (Minou SC)
  • Surf ondines: Annabel Talouarn (KSC)
  • Longboard: Mathieu Maréchal (KSC)
  • Longboard ondines : Pauline Robert (MadéoSC)
    Les championnats de Bretagne
    • Bodyboard cadet: Yann Salaun
    • Bodyboard minimes: Julien Le Séhan
    Les coupes de Bretagne et critérium
    • Surf ondines: Mari Galliou ( à La Torche)
    • Bodyboard cadet: Yann Salaun ( La Torche)
    • Bodyboard minimes: Julien Le Séhan ( La Torche)
    Championnats de Bretagne interclub
    • Les vice champions de BZH: Yann Salaun, Arnaud Perrin, Yohan Chardonnet et Benoît L'HOSTIS
    Coupe de France Royan
    • En junior: Yann Salaun s'impose devant Alban Hautot
    • En Open : Yann Salaun termine deuxième
    Coupe de France Quiberon
    • Yann Salaun vainqueur sur cette dernière coupe, gagne le circuit des coupe de France 2008
    • Théo Brehier termine quant à lui 3ème sur cette étape
    Championnats de France 2008 - Anse Bertrand - Guadeloupe
    • Julien LE SEHAN quatrième en minimes
    • Yann Salaün vice champion de France Bodyboard cadets
    Yann Salaün Champion d'Europe Junior
    benoit-carpentier1 simon-carnot2 ronan-lepolles-1
    simon-carnot1 yann-salaun8 yann-salaun2
    yann-salaun4 yann-salaun6 jeanseb-geffroy12
    Joomla Templates and Joomla Extensions by JoomlaVision.Com